Autoridades JCAO 2016 + programas científicos
Coordinador General
Dr. Pablo Daponte
Comité Ejecutivo
Dr. Julio Manzitti y Dr. Roberto Ebner
Directores Comité Científico 2016
Dr. Juan Gallo
Dr. Javier Odoriz
Dr. Julio Urrets Zavalía
Tesorero
Dr. Javier Casiraghi
Subcomisiones
Baja Visión
Gradenigo, Graciela y París, Víctor.
(+Ver programa)
Catarata
Badoza, Daniel; Kaufer, Robert; Manzitti, Ignacio; Mayorga, Fernando; Nuova, Pedro.
(+Ver programa) (+Ver invitado) (+ Ver curso 1) (+Ver curso 2)
Cirugía Refractiva
Cosentino, María José; Ferroni, Carlos; Onnis, Sebastián.
(+Ver programa)
Córnea
Cohen, Roberto; Cremona, Federico; Fernández Meijide, Nicolás; Rinaudo, Carina Paola.
(+Ver programa)
Educación Médica
Palis, Grabriela; Mayorga, Eduardo; Piantoni, Gustavo
(+Ver programa)
Estrabismo
Cena, Josefina Ana; Fernández Irigaray, Leonardo; Zabalo, Susana.
(+Ver programa) (+Ver invitado)
Genética
Luna Pinto, José; Ortube, María Carolina; Sarubbi, María Cristina; Moussalli, María Angélica.
(+Ver programa) (+Ver invitado)
Glaucoma
Carrasco, María Alejandra; Geria, Marcos; Grippo, Tomás; Lischinsky, Ignacio.
Infecciones Oculares
Marini, María Cecilia; Vojvodic Ruzir, Claudia.
(+Ver programa) (+Ver invitado)
Investigación en Oftalmología
Galletti, Jeremías; Gallo, Juan; Zárate, Jorge.
Jornadas de Capacitación de Equipos Quirúrgicos
Casale, Julia; Cigna, Andrea.
(+Ver programa)
Neurooftalmología
Aghetoni, Fernando; Barile, María Alejandra; de Virgiliis, Mariana; Ribero Ayerza, Dolores.
(+Ver programa) (+Ver invitado)
Oculoplastia y Vías Lagrimales
Fridrich, Guillermo; Matach, Gustavo; Rubín, Eduardo.
Oftalmopediatría
Curutchet, María Laura; Mansilla, María Celeste.
Oncología
Irarrázaval, Luis Arturo; Zeolite, Ignacio.
Órbita
Ebner, Roberto; Holzman, Paula; Feldman, Rodrigo.
(+Ver simposio)
Prevención de la Ceguera
Nano, María Eugenia.
Rebecos
Llaya, Alejandra; Medina, Estebán; Rousselot, Andrés.
(+Ver programa) (+Ver curso)
Refracción y Contactología Médica
Lischinsky, Jorge; Guiñazú Lemos, Fernando; Iribarren, Rafael.
(+Ver simposio 1) (+Ver simposio 2)
Retina y Vítreo
Benisek, Daniel; Lavaque, Alejandro; Zambrano, Alberto.
(+Ver programa) (+Ver invitado 1) (+Ver invitado 2)
Superficie Ocular
Tosi, Jorge; Berra, Alejandro.
(+Ver programa) (+Ver invitado) (+Ver Curso)
Tecnología e Informática
Zampierín, Mónica; Alazard, Gerónimo
(+Ver Curso 1) (+Ver Curso 2)
Urgencia y Trauma
Bodino, Gustavo; Scatini, Fernando; Carballal, Nora.
Uveítis
Schlaen, Ariel; Colombero, Daniel; Couto, Cristobal; Budman, Gustavo Ariel.